top of page

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ 

10 марта состоялось торжественное открытие ещё двух экспозиций музея истории Устюженского политехнического техникума, посвящённых Великой Отечественной войне и созданных при финансовой поддержке ОАО «Лукойл»

 

Первая экспозиция музея была открыта в октябре прошлого года, в дни празднования юбилея политехникума. Сейчас  – ещё две экспозиции, и это только начало работы, как говорят работники образовательной организации.

Директор техникума Лариса Богданова рассказала присутствующим, что необходимость обновить музей, сделать экспозиции презентабельными и расширить поиск назрела давно: «Молодое поколение, и наши студенты в том числе, мало знают о великом подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны. А мы пытаемся не просто рассказать им о событиях тех лет, но и приобщить их к прошлому посредством поисковой работы. Когда ты сам прикасаешься к судьбе человека, прослеживаешь его боевой и трудовой путь, держишь в руках старые документы, да еще  написанные рукой самого героя, невозможно не почувствовать связь времен  и огромное уважение перед силой духа и мужеством старшего поколения».

         Именно с техникумовского архива и началась поисковая работа, затем была победа в конкурсе социально-культурных проектов ОАО «Лукойл». Это позволило открыть первую экспозицию музея истории техникума, рассказывающую о работе учебной организации в 1930-х годах.

Нынешние две экспозиции посвящены выпускникам и преподавателям техникума, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Теперь в списках 156 фамилий, и можно с уверенностью сказать, что земляки воевали на всех фронтах.

О поисковой работе рассказала Наталья Васильева, завуч по воспитательной работе политехникума. Она заметила, что, несмотря на видимые результаты, впереди работы ещё больше: ни преподаватели, ни студенты останавливаться на достигнутом не собираются. Они будут и дальше кропотливо, по крупицам, собирать информацию, чтобы потом представить её в следующих экспозициях музея, который, конечно же, будет «расширяться».

На торжественном открытии для почетных гостей Валентина Кузнецова провела первую экскурсию по музею, а студенты Надежда Кузнецова, Юлия Епифанова и Елена Гарёва представили доклады с презентациями. Звучали и песни военной тематики в исполнении Никиты Фотина, Яны Александровой и Миланы Веселовой.

Завершилось торжественное мероприятие чаепитием за круглым столом, где гости делились пожеланиями, возникшими идеями, советами и словами благодарности.

 

bottom of page